категорії: стаття

«Маркетгид» — история лидерства, построенного на воровстве

теґи: Маркетгид

«Маркетгид» — история лидерства,

построенного на воровстве

Наверняка многие активные пользователи сети Интернет сталкивались с таким ресурсом, как «Маркетгид» (Marketgid). Это — торгово-развлекательный портал, организованный как универсальная система привлечения клиентов для предоставления наиболее полной информации о любых товарах и услугах.

Но мало кто из пользователей Интернета знаком с историей создания данного информационного ресурса. Между тем, в распоряжение журналистов попали материалы и документы, свидетельствующие о мошенничестве и воровстве нынешних хозяев «Маркетгида» — как при его создании, так и при раскрутке и работе с партнерами.

В своих публикациях мы постараемся доходчиво и аргументировано (документально подтверждая свои слова) донести до читателей и пользователей Интернет-ресурса «Маркетгид», что они фактически сотрудничают и, соответственно, невольно финансируют мошенников и аферистов. Мы проследим историю эпопеи с «Маркетгидом» от начала до сегодняшнего дня, и постараемся вывести людей, преступивших закон, на чистую воду.

Ты помнишь, как все начиналось…

Итак, в недалеком 2006 году компания «Виртон Логистика Украина» (далее — «Виртон») приняла решение разработать описанный выше Интернет-продукт, который на то время не имел аналогов не только в Украине, но и в мире. В конечном успехе предприятия никто не сомневался. Ведь в структуре фирмы уже успешно действовала и процветала новостная поисковая система «RedTram» с сотнями тысяч посещений в сутки. Технологии и наработки «RedTram», вкупе с колоссальной партнерской базой системы, позволяли не беспокоиться за будущее нового проекта.

Оставалось только реализовать техническую и маркетинговую часть, используя существующий потенциал. Было решено также параллельно создавать русскую, английскую, польскую, немецкую версии «Маркетгида».

А теперь внимание! Если бы у вас был наемный работник, великолепно делающий на ваших станках табуретки, которые хорошо продаются, а вы решили делать еще и столы — кому бы вы это поручили? Естественно, тому, с кем давно работаете, кому доверяете, в ком вы убедились, что он хороший столяр. Тем более, что раньше он вас никогда не подводил.

Чужие среди своих

Поэтому, ни секунды не сомневаясь, руководство «Виртон» поручает создание нового сервиса давно работающему в структуре специалисту — тогдашнему директору «RedTram» О.Л. Шкоту, которому не надо объяснять нюансы дела. Если бы просто сказали, мол, иди и делай, ведь ты у нас зарплату получаешь! Но, понимая, что речь идет об интеллектуальном продукте, что процесс трудоемкий, что требуется немалый человеческий ресурс, «Виртон», как фирма с европейским менталитетом, заключает с Олегом Шкотом специальный договор, по которому тот берет на себя всю ответственность за конечный результат. Он должен был организовать людей и построить работу так, чтобы к означенному сроку был готов полноценный и отлаженный продукт. Естественно, договором предусматривалось, что по завершении трудов все права на «Маркетгид» передаются (а, по сути, остаются) заказчику-инвестору.

Получив запрашиваемое финансирование и полномочия, О.Шкот начал действовать, засучив рукава. Первым делом для осуществления поставленных задач подобрал «лучших», по его мнению, специалистов. Не с улицы, конечно, а преимущественно из самой системы «RedTram», где он знал способности (как оказалось позже – морально-нравственные в первую очередь) каждого программиста и менеджера. И ребята принялись за дело.

Тихончук В.П. (единственный из группы, кто не встал на путь воровства) подготовил техническое задание, основываясь на котором специалист должен был адаптировать для сервиса «Маркетгид» существующее программное обеспечение проекта RedTram. Телятников С.Л. создавал программное обеспечение уже для нового проекта.

Для того, чтобы проект заработал, целая группа людей — Богдан Пахолюк, Мария Шинкевич и Ольга Прусская — должны были осуществить регистрацию доменных имен и поддержку иностранных языковых версий. О.Панькина отвечала за раскрутку.

Однако время шло, деньги тратились, а сервис «Маркетгид» все не начинал свою «миссию» — постоянно что-то затягивалось, переносилось, выдумывались новые, дополнительные расходы. Компания «Виртон» несла серьезные убытки. Тем не менее, ответственный за все этапы Олег Шкот успокаивал инвесторов и заверял, что вот-вот — и все наладится. Но, как оказалось позже, дело было совсем в другом...

Антон МАКАРСКИЙ

(Продолжение следует)